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Actions pédagogiques sur les déchets
"Il était une fois les
déchets"
è
Retour vers le
"thème déchets".

CRÉER,
IMAGINER, SENSIBILISER
OBJECTIFS ET COMPETENCES
Stimuler la curiosité, lesprit créatif,
limaginaire des enfants. Utiliser des
techniques diverses (dessins, collages
). Groupe
classe la première séance puis ateliers de cinq à
six élèves pour les suivantes.
OBJET DE L'ANIMATION
Fabriquer des marionnettes avec des objets de
récupération préalablement triés. Par ce biais,
sensibiliser de jeunes enfants aux notions de
déchets, de tri et de récupération.
ORGANISATION MATERIELLE
Ne rien jeter lors des rangements. Récupérer des
"petits riens", les stocker dans des
boîtes adaptées, les reconnaître, les nommer et
les classer selon des critères qui permettront une
organisation spécifique. Tous les objets colorés,
papiers de bonbons, morceaux de craies, vieux
feutres, bouts de tissus, pailles
Objets en
métal : trombones, punaises, agrafes
Objets
récupérés dans la cour de récréation : feuilles,
cailloux, morceaux décorce, brindilles
DEROULEMENT DE LA SEANCE
1-Lecture dimage
Proposer aux enfants lobservation de
la reproduction dune marionnette de Paul Klee
(cf. Lesquimo aux cheveux blancs). Utiliser si
possible un rétroprojecteur, une diapositive ou une
reproduction photocopiée de luvre.
Reconnaître, nommer, décrire les matériaux
utilisés et les retrouver, ou leur équivalent, dans
les boîtes de stockage.
2-Qui est Paul Klee ?
Raconter que ce monsieur était artiste
peintre. Pour le neuvième anniversaire de son fils
Félix, il entreprit de créer un théâtre de
marionnettes. Une guerre sachevait. Tout le
monde était très pauvre. Cest dans les
poubelles quil récupérait tout ce qui pouvait
lui être utile à fabriquer ses personnages ou
marionnettes.
Ils ont 3 ou 6 ans. Cest à cet âge quil
faut leur ouvrir lil par des jeux où se
mêlent le plaisir dinventer des formes et la
première rencontre avec "lart des
grands".*
3-À nous de jouer !
Mettre les enfants en ateliers de cinq ou
six élèves avec comme consigne : fabriquer un
personnage avec les objets de récupération que vous
avez triés.
Organisation proposée : laisser les enfants
organiser les objets récupérés de façon à former
un personnage le plus "riche" en éléments
possibles. Demander aux enfants de justifier leurs
choix de matériaux et dagencement.
4-Animer les marottes
Chaque groupe denfants va présenter
sa marotte aux autres groupes, ensemble ils vont la
"baptiser", lui donner un nom, un avenir,
un passé
Cette identification permet le
passage du personnage "composé" par
lenfant à un personnage réel ou imaginaire.
Confronter lexistence donnée à tous ces
personnages de telle sorte quils parviennent à
coexister pour bâtir une histoire compréhensible de
tous.
À partir des marottes réalisées, mettre en
évidence la seconde vie des rebuts de la poubelle
devenue alors "boîte à trésors", à la
manière de Paul Klee !
Prolongements : Récupérer, trier,
stocker des "petits riens" en vue
dune prochaine utilisation. Effectuer un
repérage dans la cour de récréation, au niveau de
lécole et dans le quartier des différents
modes de stockage des déchets ménagers (formes,
couleurs, volumes
).
Les actions doivent faire lobjet
dun projet global et ne peuvent être dissociées.
* Extrait de Lenfant vers lart, une
leçon de liberté, un chemin dexigence, collection
Autrement.
Action extraite du Dossier
Déchets
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