Actions pédagogiques sur la ville
"Réseaux et services"
è
Retour vers le
"thème ville".

L'EAU, À QUOI
ÇA SERT ?
OBJECTIF
Prendre conscience des utilisations de leau
et de son importance dans la vie quotidienne.
ORGANISATION MATERIELLE
Papier, crayons, ciseaux, colle, grande feuille,
magazines.
ACTIVITE
1. Question posée : "Leau, à quoi ça
sert ?". Les enfants énoncent les activités
nécessitant lemploi de leau. Les guider
en suivant lorganisation dune journée :
je me lève, je me lave, etc. Reprendre le même
déroulement sous langle des adultes : faire du
café, la vaisselle, arroser les plantes, laver la
voiture,... Les enfants illustrent chaque activité
sur un panneau récapitulatif.
2. Même question avec des enfants ne possédant pas
les repères temporels nécessaires. Fournir des
magazines pour quils découpent les pages
montrant différentes utilisations de leau
(toilette, piscine,...). Les coller sur un panneau.
Feuilleter à nouveau les magazines en aidant les
enfants à affiner leur analyse : publicité pour le
café, quest-ce quil faut pour faire du
café ? Compléter le panneau.
3. Jouer à "Quest-ce qui se passerait
sil ny avait plus deau ?" Les
enfants imaginent les conséquences. Les noter.
Procéder comme en pour aider à compléter la liste.
D'OÙ VIENT
L'EAU DU ROBINET ?
OBJECTIF
Approcher lexistence du réseau de
distribution de leau ; découvrir que
leau nest pas gratuite.
ORGANISATION MATERIELLE
Craies-trottoir, plan des lieux (facultatif).
ACTIVITE
Interroger les enfants sur la provenance de
leau. Noter les idées exprimées. Leur
demander sils pensent quil faut payer
leau. Choisir un point deau facilement
accessible. Faire rechercher par où leau
arrive. Suivre le tuyau en remontant le plus en amont
possible. Expliquer quon doit payer leau
utilisée et montrer le compteur deau. Repérer
tous les points deau et chercher le trajet des
tuyaux jusquau compteur. Pour les parties
extérieures, imaginer le cheminement des tuyaux dans
le sol, le faire tracer à la craie-trottoir.
Terminer la séance en demandant aux enfants
doù vient leau qui arrive au compteur
deau et noter les réponses en vue de la
prochaine activité.
UN CHATEAU
D'EAU, POUR QUOI FAIRE ?
OBJECTIF
Comprendre le circuit de leau en amont du
robinet et le principe du château deau.
ORGANISATION MATERIELLE
Une bouteille, un entonnoir, un tuyau plastique
sy adaptant, un récipient rectangulaire en
plastique ("maison") ; si possible, visite
du château deau le plus proche en compagnie
dadultes.
ACTIVITE
Lidéal serait que les enfants aient
repéré le château deau le plus proche au
cours dune sortie. Sinon, travailler à partir
de photos mettant en évidence la situation élevée
des châteaux deau.
Interroger les enfants sur lutilité de leur
position élevée. Si nécessaire, expliquer que le
château deau est un grand réservoir
deau. Procéder à la mise en place des
éléments de lexpérience et en expliquer le
but : savoir comment leau arrive du château
deau à la maison. Sassurer que les
enfants ont compris ce que représentent les
différents éléments. Exécuter lexpérience
plusieurs fois, en laissant les enfants effectuer les
manipulations. Les amener à conclure sur
lutilité de la position surélevée du
château deau. Terminer lactivité
en organisant une visite.
Expérience : un enfant verse leau de la
bouteille dans lentonnoir.
a/ Entonnoir en dessous du niveau de la maison :
leau narrive pas.
b/ Puis entonnoir au niveau de la maison :
leau arrive doucement jusquau 1er
étage.
c/ Enfin, entonnoir au-dessus de la maison :
leau arrive avec force jusquau
dernier étage.
Action extraite du Dossier
Ville
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