Découvrez 4 projets à impact garanti
Je découvre

Membre d’organismes nationaux & internationaux

Organisations internationales

Comité économique et social européen (Thierry Libaert)
Observateur auprès de la convention cadre des Nations unies sur les changements climatiques (Célia Gautier)
Union internationale de la conservation de la nature (Cécile Ostria)

Organisations nationales

Organismes officiels
Commission Nationale consultative des Droits de l’Homme (Samuel Leré, Jeanne Fagnani)
Comité pour l’économie verte (Amandine Lebreton)
Conseil national de la transition écologique (Cécile Ostria, Amandine Lebreton, Samuel Leré)
Conseil économique, social et environnemental (Anne de Béthencourt, Pascal Mayol)
Conseil d’orientation stratégique de la Fondation pour la recherche scientifique sur la biodiversité (Pierre-Henri Guyon, Cécile Ostria)
Conseil national de la mer et des littoraux (Nathalie Ros)
Plate-forme nationale d’actions globales pour la responsabilité sociétale des entreprises (Cécile Renouard, André de Marco)
Conseil National de l’air (Marie Chéron)
Conseil National de la Biodiversité (Annabelle Jaeger, Patrick Lapouyade)
Conseil National de l’Alimentation (Caroline Faraldo)
Conseil National de la restauration collective (Caroline Faraldo)

Associations
ADIVbois (André-Jean Guérin)
Association Fête de la nature (Géraldine Audrerie)
Le Don en Confiance (Sylvie Marmol)
Comité Ecolo Crèche (Patrice Raveneau)
Comité français de l’UICN (Cécile Ostria)
Fonds pour la promotion des études préalables, études transversales et évaluation (Inès Lazghab)
Forum Citoyen pour la RSE (André de Marco)
France Générosités (Dominique Lê Van Truoc)
Réseau Action Climat RAC France (Célia Gautier)
Réseau national des PAT (Patrice Raveneau)
Transport et Environnement (Marie Chéron)
Pour une autre PAC (Caroline Faraldo)
Forum pour l’Investissement responsable (Kevin Puisieux et Geneviève Ferone)

Entreprises et organisations professionnelles
1% pour la planète France (Astrid Heil)
Conseil des parties prenantes de RTE (Marie Chéron et Célia Gautier)
Collectif National Sciences Participatives/Biodiversité (Géraldine Audrerie)
Entreprises pour l’environnement (Astrid Heil)
Plate-forme des acteurs en transition énergétique (Célia Gautier)

Participation à des groupes de travail, commissions et comités extérieurs
Comité de labellisation du Flocon vert (Sébastien Galy)
Groupe de Travail "Pays en développement et Biodiversité" de l’UICN (Inès Lazghab)
Groupe de travail élevage et environnement mené par l’interprofession bovine - INTERVEV (Caroline Faraldo)
Programme des petites initiatives du Fonds Français pour l’Environnement Mondial (Sébastien Galy)
Programme d’appui aux Organisations des Solidarités Internationales issues des Migrations (Inès Lazghab)
Programme Nature 2050 de la CDC Biodiv  (Pierre-Henri Guyon, Amandine Lebreton)
Comité de suivi de la politique commerciale (Samuel Leré)
Domestic Advisory Group du CETA (Samuel Leré)